AutoCAD - советуем друг другу

2010-06-06T12:07:02+04:00 2010-06-13T16:13:12+04:00
0
Аккаунт удален
Max
00:44, 12.03.2014
Уже задавался вопрос по интерфейсу ACAD2009.
Случай не единичный.

Новомодный интерфейс AutoCAD 2009 и AutoCAD 2010 в стиле M$ Office 2007 настолько
непривычен для опытных пользователей, что при первом знакомстве вгоняет их в ступор. Если новичку, никогда ранее не работавшему в AutoCAD, все равно, с какого интерфейса начинать знакомство с программой, то опытный, но недостаточно искушенный в настройке программы пользователь просто теряется, не видя привычных линеек инструментов на привычных для него местах.
К счастью, новый интерфейс AutoCAD (в отличие от многих других программ с интерфейсом в стиле M$ Office 2007) не только позволяет настраивать и перенастраивать его «под себя», но и установить привычный старый, классический вид AutoCAD.
Предлагаемые действия помогут не только легко и быстро настроить привычный интерфейс, но и сохранить настройки по умолчанию (а в дальнейшем — измененные настройки) так, что при необходимости к ним можно будет легко вернуться без «танцев с бубнами» или полной переустановки программы.
Рекомендации основаны на личном опыте и не претендуют на полноту, всеобъемлемость и — тем более — обязательность.
Аккаунт удален
Max
00:47, 12.03.2014
Как открыть файл dwg новой версии в более старой версии AutoCAD.

Есть несколько способов.
Самый надежный и рекомендуемый - установить новую версию AutoCAD.
Если установка новой версии AutoCAD по какой-либо причине проблематична, а вам нужно только просмотреть (или распечатать) чертеж - можно воспользоваться бесплатными Viewer-ами (просмотровщиками):

Free AutoCAD Viewer - View DWG, DWF, DXF
(в бесплатной версии отключена возможность печати)



eDrawings Viewer
(позволяет просматривать и распечатывать любые файлы SoliWorks, DWG / DXF и некоторые другие)

DWG TrueView™ EN RU



Фирменный Autodesk-овский вьюер. Позволяет просматривать и распечатывать любые автокадовские чертежи.
Имеет, на мой взгляд, ряд недостатков - проблемы при инсталляции, без спросу назначает себя программой по умолчанию для dwg файлов, чрезмерно тормознутый в работе, встроенный конвертер в более ранние форматы dwg у меня не работает.

В сети есть несколько различных конвертеров dwg форматов, но все они платные.

Поэтому лучше всего воспользоваться бесплатной утилитой от SolidWorks - DWGgateway
Сайт программы www.dwggateway.com сейчас почему-то не открывается, но скачать ее можно из разных мест, например, отсюда или отсюда или - прямая ссылка на скачивание

Утилита позволяет открывать непосредственно в старых версиях автокада файлы новых версий (пока - до версии dwg2007 = AutoCAD2009 включительно), корректно пересохранять файлы в другие версии и экспортировать в pdf.
Перед инсталляцией необходимо закрыть AutoCAD!
При инсталляции утилита встраивается в имеющиеся у вас версии автокада (по вашему выбору!) в виде выпадающего меню и панельки инструментов. При первом запуске после установки потребует "активации" - просто введите в поля любые данные и все.



(Эту утилиту порекомендовал мне пару лет назад знакомый очень опытный автокадчик, который без проблем постоянно пользуется ей на протяжении многих лет).
Аккаунт удален
Max
00:54, 12.03.2014
Drawing Tabs Manager for ACAD 2007-2011

Те, кому приходится работать одновременно с большим количеством чертежей, постоянно переключаясь между ними, сверяя и проверяя размеры, копируя элементы из нескольких в один и наоборот и т.д., наверное, поймут меня.
Нажимать Ctrl+Tab по нескольку раз, пока перепрыгнешь в нужный чертеж, или все время лазать в меню Window, выискивая чертеж в списке - дело не очень удобное и масса лишних телодвижений.



В ZWCAD, в котором мне приходилось работать, была такая очень удобная фишка как табы.
Оказывается, такие же табы можно сделать и в AutoCAD.

Для этого нужно скачать и установить бесплатную утилиту [url=http://www.caelink.com/drawing_tabs.htm]Drawing Tabs Manager for ACAD 2007-2011</a> .

(Новая версия утилиты не поддерживает старые версии ACAD, поэтому тем, кто пользуется ACAD 2002-2006, придется скачать предыдущую версию утилиты)

Если ACAD у вас работает - закройте его и запустите инсталлятор, который создаст папку C:\Documents and Settings\username\Application Data\Caelink, в которую поместит файлы утилиты. После инсталляции запустите ACAD - в нем появятся табы открытых чертежей.
Щелкнув Правой Кнопкой Мыши (ПКМ) по свободному месту на таббаре (не по самому табу!) получим менюшку и в опциях выберем нужные настройки - где располагать табы (вверху или внизу, показывать ли иконки на табах и т.д.



Насколько я понимаю, функция Create New Project (Создать Новый Проект) позволяет "запомнить" открытые в данный момент чертежи и в дальнейшем открывать их все одним щелчком. Но в сети встречал отзывы о глюках этой функции и сам ею не пользовался - меня вполне устраивает безглючная работа самих табов, делающая переключения между открытыми чертежами быстрыми и удобными, без лишних телодвижений.
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.