Как сделать поверхность целой?

2014-12-19T11:58:56+03:00 2015-04-10T18:51:37+03:00
0
Посетители
0
Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как сделать в моей детали (см. фото) поверхность целой, а не фрагментами как у меня? Пытался сшить, но при экспорте в формат IGS все равно фрагментами. Нужно чтобы это была целая поверхность.
Спасибо!
Посетители
0
Новичок
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, я же знаю что кто то знает?! Спасибо!
Посетители
0
Новичок
В Кате точно знаю, такая функция есть, называется Concantenate.
В Солиде придется идти обходным путем. Я бы сделал так:
1. удалить все 8 поверностей с тангенциальными стыками.
2. "вылечить" внутреннюю торцевую поверхность инструментом до полного слияния всех 8 открытых граней в одну.
3. создать на этой поверхности чертеж, повторить целиком все отверстие (получится единый сплайн)
4. создать поверхность экструдирования, до противоположной стороны.
5. "сшить" все в единый солид
Посетители
0
Бывалый
vale37 (08.04.2015, 18:07) писал:В Кате точно знаю, такая функция есть, называется Concantenate.
В Солиде придется идти обходным путем. Я бы сделал так:
1. удалить все 8 поверностей с тангенциальными стыками.
2. "вылечить" внутреннюю торцевую поверхность инструментом до полного слияния всех 8 открытых граней в одну.
3. создать на этой поверхности чертеж, повторить целиком все отверстие (получится единый сплайн)
4. создать поверхность экструдирования, до противоположной стороны.
5. "сшить" все в единый солид



Не получится ...
Даже если Вы сделаете сплайн, то управляющие точки сплайна никто не отменял. При экструзии они превратятся в кромки стыковки поверхностей ....
И, собственно не нужно ничего удалять - достаточно кинуть справочную секущую плоскость и получить эскиз пересечения с поверхностью ...
А с эскизом можно уже делать всё что заблагорассудится ...
Но избавиться от кромок у меня пока не получается (
Посетители
0
Новичок
Что не получится, уважаемый? Вам кажется, что я не попробовал, прежде чем написать это?
Посетители
0
Бывалый
Герасим
18:44, 10.04.2015
Вот ....
Решил задачу .....
Не стал моделировать такую деталь как у bezumec - ограничился более простой формой ...
Всё аналогично и в варианте топикастера ...
Начинаем вот с такой детали (как у bezumec). Поверхности разделены кромками:

Дальше
Вставка - Поверхность - Граничная поверхность:

В качестве образующих поверхности указываем последовательно все элементы торцевых кромок. В итоге должно получиться две направляющие кривые. На моём рисунке они выделены голубым цветом:

Чтобы поверхность не получилась перекрученной переместите управляющие точки кривых на одну прямую. У меня на рисунке они как раз НЕ на одной прямой. Срин сделал до перетаскивания)
Обязательно поставьте птичку в окошке "Соединение касающихся граней"
В итоге получаем поверхность без кромок:

Обратите внимание, что здесь я уже перешёл к следующему шагу - придание толщины.
Команда "Бобышка - Придать толщину"
После всех манипуляций с толщиной получаем вот такое тело:

Немножко сумбурно написал.
Если потребуется - могу расписать более детально ...
Посетители
0
Бывалый
vale37 (10.04.2015, 19:37) писал:Что не получится, уважаемый? Вам кажется, что я не попробовал, прежде чем написать это?

Возможно я не совсем понял Вашу методику.
Было бы очень интересно взглянуть !
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.