Вопросы новичка

2010-04-24T16:27:28+04:00 2013-07-10T20:59:01+04:00
0
Eternal
Помогите, работаю в Solidworks не давно, не могу решить на данный момент следующие вопросы:

1. Как открыть деталь созданную в Solidworks 2009 в более поздней версии (Solidworks 2005-2007).

2. Как сделать резьбу М6 с шагом 0,75 в отверстии.

3. Можно ли резьбу М6 с шагом 0,75 как то занести в закладку отверстия под крепеж, а то там резьбы похоже только со стандартным шагом.

Пока что все, очень буду благодарен за помощь =)
Max
Администраторы
0
Бывалый
1. 3d модели созданные в новых версиях SolidWorks, старыми открыть нельзя
Veit
1. В SW2010 можно (правда не знаю как это реализовано в SW2009). Сохраняете как файл с расширением x_t (завтра гляну как точно называется и напишу).Создается как бы файл-архив со всеми данными сборки.Затем этот файл открываете любой версией SW. При открытии распакуются все детали и сборки со всеми связями и привязками,но уже \"открывабельные\" в более старой версии.
Veit
Посмотрел. Сохраняете файл как Parasolid, расширение x_t. И будет Вам щастье :)
Max
Администраторы
0
Бывалый
Max
15:43, 30.09.2013
Аккаунт удален
не могу создать тему, выдает ошибку, посему пишу сюда:

Создана сборка из готовых деталей и созданных непосредственно в самой сборке.

Вопрос - как сохранить детали отдельно, разорвав ВСЕ связи и ссылки со сборкой.

Пробовал так:

- открыть деталь в отдельном окне
- "сохранить как" (с галочкой "как копию")
- затем в копии детали в дереве через правую кнопочку - "список внешних ссылок" - "разорвать все"

Короче после этого эта копия детали не вставляется в новую сборку, пишет - "Добавление детали в сборку создаст конфликтные ссылки. Невозможно добавить"
Max
Администраторы
0
Бывалый
Исправил ошибку на сайте, теперь пользователи могут открывать темы.
Аккаунт удален
Prizrak800
16:54, 22.03.2012
Попросите чтобы созданные детали в 2009-ом солиде пересохранили в формат IGS. Тогда вы сможете открыть их в 2007-ой версии.

Насчет резьбы: зачем так заморачиваться с резьбой в солиде?!
На сборочном чертеже все равно в резьбе будет вкручен крепеж, либо если это деталировка, то можно сделать выноску от отверстия и написать, что мол отверстия скажем M6-Шаг резьбы такой то.
Чтобы мастер при выполнении детали обратил на это внимание к чертежу можно приложить технологический паспорт.

SkyAK,
Сперва открываем эту деталь без открытой сборки, сохраняем как с галочкой (как копию). P.S. Сохранить деталь нужно с другим именем.
Закрываем деталь.
Открываем новую сохраненную деталь, открываем сборку в которую будем ее вставлять.
Вставляем делать.
Аккаунт удален
Доброго времени суток всем. Возникло пара вопросов по принципу работы солидворка.
Я вообще то работаю только в 3дмаксе но сейчас необходимо сделать модельку в IGES-формате для фрейзеровки.
Есть доступ к солидворку и катии, посмотрев видеоролики в ютубе понял что катиа это полный ахтунг а
солидворк вроде по дружелюбнее выглядит.
Задача следующая: Необходимо сделать матрицу для крепления детали.
Принцип как должно работать я понял. Делаю проекцию необходимых поверхностей и вытягиваю до тела деталь.
но вот вытягиваться не хочет. Вернее со всеми гранями по одиночке или все большие грани вместе без проблем
а вот две маленькие отказываются. пишет что-то про геометрию. соответственно вопрос что я делаю не так,
или как объединить несколько граней в одну (было бы их не много можно было бы и по одной сделать).
Второй вопрос туда же. при выделении не грани а ребра на детали часто встречал что вроде одно ребро
поверхности состоит из кусков некоторые на столько малы что можно увидеть только при максимальном зуме,
можно ли их объединить.
Судя по некоторым поверхностям моей детали которые лежат явно не в одной
плоскости должна быть возможность сделать деталь сложной формы всего из пары поверхностей, возможно ли такое?
Как лучше реализовать следующее. на картинке приблизительная схема одного места,
синим сечение детали а красным то что мне надо получить чтобы деталь на матрице не зацеплялась
(дальше правая сторона плавно становится как и левая плюс это все загнуто в дугу и разной ширины). Вроде это я решил но метод мне не нравится.
Ну и на по-следок, Есть ли в солидворксе возможность свободного редактирования поверхностей граней и вершин, ну чтобы потянуть мышкой за грань или вершину и переместить её?
Посетители
0
Бывалый
Max
17:24, 25.02.2014
видеоответ к сообщению #9:


А вот видеоответ к сообщению #6:
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.