Конвертация с 3D в 2D

2009-02-04T07:10:39+03:00 2009-02-24T03:44:31+03:00
0
verdict
Помогите пожалуйста кто-нибудь! Не получается сделать плоский снимок 3D модели. Модель взята отсюда: http://www.2d-3d.ru/3d-galereia/167-spectekhnika-i-stroitelnye-mashiny.html
Max
Администраторы
0
Бывалый
Чем помочь? Загружаешь автокад выбираешь представление "3D Modeling", если у тебя стоит "Autocad Cassic" затем идешь в меню "View" это вверху слева там есть кнопка "create camera" устанавливаешь камеру, затем там же в меню "viev" есть кнопка "Render" (или просто создание картинки) поиграйся там с настройками и что нибудь получится.
verdict
Благодарю за ответ!
Но видно я просто плохо изъяснился...
Меня интересует вот что: имеется 3Д модель, она стоит в том ракурсе и под таким углом как мне нужно... и теперь я хочу превратить данное изображение в 2Д т.е. получить точно такую же картинку в координатах XY, тобишь чертеж. Вроде как есть команда "flatshot" но я не понял как она точно работает, точнее с AutoCAD 2008 и AutoCAD 2009 она не создает нужный файл.
VIP
0
Новичок
CePblu`
11:06, 12.02.2009
" Вроде как есть команда "flatshot" но я не понял как она точно работает, точнее с AutoCAD 2008 и AutoCAD 2009 она не создает нужный файл."
Все правильно, эта команда делает плоский снимок в том виде как мы видем з-х мерный объект на экране своего монитора.Но не совсем ясно что вы хотите получить от этой команды?!Т.е. в каком виде должна быть ваша деталь,со скрытыми линиями или без?В случае со с крытыми линиями я делаю так:устанавливаю объект так как мне нужно,выбираю команду "flatshot" ,в выскочившем окне сделать выбор напротив экспортировать в файл(так удобней ваш снимок будет в отдельном файле и расположен на плоскости в том виде как нужно),и поставиль галочку погашенные линии "показать",можно еще выбрать тип и цвет линий для точного разделения.И все жмем создать...В случае без скрытых линий просто снять галочку погашенные линии.Только незабудьте указать путь создания нового файла,чтобы долго его не искать.Удачи.
verdict
Спасибо CePblu` за ответ.
Вся проблема в том, что я так и делаю как вы расписали. Но в ответ на создания файла я получаю следующее сообщение: "There are no solids or surfaces that can be projected."... и в чём проблема я уже не знаю, поскольку как я уже токо не пробовал. Может проблема в версиях самой программы. Но ведь пробовал и AutoCAD 2008 и AutoCAD 2009.
verdict
Ура!!! Слушайте и читайте все внимательно!!! Если у кого возникают проблемы с командой FLATSHOT (ПЛОСКСНИМОК), то ниже я расскажу, как можно их решить. А точнее как сделать плоский снимок 3D моделей представленных по ссылке http://www.2d-3d.ru/3d-galereia/167-spectekhnika-i-stroitelnye-mashiny.html
Обычный запуск команды FLATSHOT для этих моделей не пашет. Так вот… делаем следующее:
1) переходим в режим 3D Modeling
2) ставим модель как нужно
3) выделяем всё (ctrl+A)
4) взрываем, т.е. применяем команду EXPLODE, к тому что выделили
5) потом опять выделяем всё
6) идём в меню: Modify – 3D Operations – Convert to Surface (т.е. запускаем команду Convert to Surface)
После того как комп немного подумает и в строке Акада замигает привычно курсор можно смело применять команду FLATSHOT (ПЛОСКСНИМОК) и всё получится… Ну, у меня вышло. А я долго с этим парился… никто мне ничего дельного так и не подсказал. Так что всем спасибо! Всем удачи!
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.