Динамический размер

2009-03-11T10:23:44+03:00 2009-03-21T08:30:39+03:00
0
Посетители
0
Новичок
aermashov
18:24, 11.03.2009
Как сделать чтобы размер детали определялся сборкой?
есть деталь с двумя рядами отверстий, ряды параллельны, но шаг отверстий разный. отверстия в рядах парные, то есть отверстие в одном ряду имеет пару в другом. в сборке из одного отверстия пары в друге проходит П-образная деталь. если изменить расстояние между рядами изменится и длина П-образной детали, делать кучу П и вводить туда размеры до 8 знаков поле запятой сами понимаете, есть ли способ упростить этот процесс?
если написал очень запутанно, не обессудьте.
Заранее спасибо за помощь!
Max
Администраторы
0
Бывалый
Max
00:40, 12.03.2009
Не совсем понял, что написано но основной замысел понятен.

Вообще в Solidworks есть функция уравнения (вместо жестких размеров пишешь уравнения например а=в с=в-е/2+1) я применял эту функцию, для изменения размеров детали и элементов на ней. Думаю должно получиться и в твоем случае. Очень подробно и с живым примером это есть в учебном пособие по Солиду встроенному в программу. (в верхнем меню программы жмёшь "? - Учебные пособия SolidWorks - Дополнительные технологии проектирования"

Прошу отписаться о результатах, и я не понял про 8 знаков после запятой, это зачем?
Посетители
0
Новичок
Max
19:44, 07.01.2010
я пробовал уравнения, но видимо не так, мне как то надо связать эскизы разных деталей.
уравнение типа "d1@эскиз1" = "d30@эскиз2" , вводил в сборке, выдавало сообщение что значение не может быть отрицательным. чуть позже выложу картинку того что нудно получить.


Как вариант решил проблему используя построение сборки сверху вниз, может есть другой способ?
Max
Администраторы
0
Бывалый
Можно поподробней про то как Вы решили проблему? Как это сверху вниз?
Посетители
0
Новичок
Max
11:11, 23.04.2015
я в сборке в узловых местах поставил точки, по рисунку это точки находятся на осях верхней и нижней части трубок, провел через них плоскости вспомогательные, используя каждую плоскость для построения эскиза новой детали и привязал этот эскиз к тем же точкам через которые проводил плоскости. получился тот эффект что надо, если деформирую основную деталь, то изменяются и трубки.

но как например использовать одну деталь но с разными параметрами в одной сборке?
Аккаунт удален
Приветствую!
Насколько я понял, речь идет о построении детали в контексте сборке.
На мой взгляд, это наиболее правильное решение - размеры постренных деталей будут зависеть от размеров базовых деталей и будут изменяться при изменении базовых деталей.
Другой возможный вариант - конфигурации однотипных деталей, но тут размеры не будут зависеть от изменения размеров базовых деталей и придется здорово повозиться, "привязывая" их - если это вообще получится...

Оффтопик!
Вниманию администрации: не работают кнопки "Цитата" под постингами!
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.